воскресенье, 9 сентября 2012 г.

Общество как динамичная система


Понятие общества


Общество в широком смысле:

  • Общество - все человечество в целом, в его историческом и перспективном развитии.
  • Общество - обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, включающая в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. 





Общество в узком смысле

  • Общество как определенный этап исторического развития человечества.
  • Общество как определенная страна, государство.
  • Общество как объединение людей по интересам, профессиям, совместной деятельности.
  • Общество как социальное окружение  






Общество как динамичная система
Также понятие "общество" можно рассматривать как систему.
Система - это множество элементов находящихся в отношениях и связанных друг с другом, образующие определенную целостность, единство.

Признаки общества как системы:

  •  Динамичность, незавершенность и альтернативность развития
  •  Особый статус субъектов, определяющих общественное развитие
  •  Непредсказуемость, нелинейность развития
  •  Необходимость осмысления последствий вмешательства человека при построении различных моделей развития общества.



Общество является сложной системой, которая состоит из множества взаимодействующих друг с другом элементов, которые могут быть объединены в подсистемы.

Подсистемы (сферы) общественной жизни

  • В экономической сфере отношения складываются при потреблении, обмене, распределении и производстве материальных благ.
  •  Политическую сферу образуют отношения гражданского общества, политических партий и государства. Назначение сферы политики – осуществлять руководство и управление.
  • Социальная сфера включает отношения между различными социальными общностями и группами. Она призвана объединять, интегрировать общество на основе соотнесения и учета интересов различных групп.
  • Духовная сфера охватывает отношения, складывающиеся в процессе создания, распространения, сохранения и освоения духовных ценностей. Через нее осуществляется такая важная функция общества, как поддержание определенных ценностей, норм человеческого общежития.

Шахматы - модель идеального общества



По моему мнению, шахматы являются моделью идеального общества. Эта древняя игра остается современной даже в наши дни. Взгляните на шахматную доску - все на ней гармонично и просто, но в то же время противоречиво и сложно.


Каждая фигура на шахматной доске по своему уникальна, начиная от пешки и заканчивая ферзем. Главную роль играет король, но каждая из фигур равноценна, так как при умелой игре даже пешка может сыграть решающую роль. Фигуры постоянно взаимодействуют, разыгрывая партию для общей победы. Чем больше фигур на шахматной доске, тем больше возможностей для маневра имеется у игрока. Если игрок теряет какую либо фигуру, то он старается заменить ее с помощью оставшихся в игре.


Ходы соперника заставляют игрока постоянно менять стратегию игры, но умелый шахматист может предвидеть и просчитать возможные действия соперника. 


Немецкий писатель Стефан Цвейг писал о шахматах: "В этой игре сочетаются самые противоречивые понятия: она и древняя, и вечно новая; механическая в своей основе, но приносящая победу только тому, кто обладает фантазией; ограниченная тесным геометрическим пространством - и в то же время безграничная в своих комбинациях; непрерывно развивающаяся - и совершенно бесплодная; мысль без вывода, математика без результатов, искусство без произведений, архитектура без камня." На мой взгляд, эти слова можно отнести и к обществу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий