четверг, 4 октября 2012 г.

Глобализация

 Глобализация - это взаимодействие различных стран мира в экономической, политической и культурной сферах.

Характерные черты глобализации


Экономическая глобализация



  • Изменение характера бизнеса
  • Возможность с помощью новых компьютерных технологий получать информацию о событиях без затрат и практически мгновенно
  • Единый рынок, единое финансово-информационное пространство для конкуренции.
ТНК - транс-национальные компании.

Культурная глобализация

  • Культурный империализм
  • Западные страны распространяют по всему миру свои культурные ценности через такие "продукты", как новые передачи, фильмы, рекламы и т.п.

Политическая глобализация

  • Потеря страной суверенитета
  • Чем интенсивнее государство включается в процессы глобализации, тем в большей степени оно отдает часть своих суверенных прав, иногда добровольно, иногда насильно.

Глобальные проблемы человечества



Глобальные проблемы - это группа проблем, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс и судьба земной цивилизации. Они требуют коллективных усилий всего мирового сообщества.

Классификация глобальных проблем

1. Первую группу составляют проблемы, которые связаны с отношениями между основными социальными общностями человечества, т.е. между группами государств. Эти проблемы следует называть интерсоциальными. К ним относится проблема предотвращения войны и обеспечения мира, а также установление справедливого международного экономического порядка.

2. Вторая группа объединяет проблемы, которые порождены взаимодействием общества и природы. Они связаны с ограниченностью возможностей окружающей среды выносить нагрузки антропогенного характера. Это такие проблемы как обеспеченность энергией, топливом, пресной водой, чистым воздухом и т.д. К этой же группе относится проблема охраны природы от необратимых изменений отрицательного характера, разумного освоения мирового океана и космического пространства.

3. Третью группу глобальных проблем составляют те, которые связаны с системой человек-общество. Они непосредственно касаются отдельного человека и зависят от способности общества предоставить реальные возможности для развития личности.

Символы глобализации





Комментариев нет:

Отправить комментарий