четверг, 29 ноября 2012 г.

Познание мира



Познание - это процесс духовного освоения человеком мира; цель его - постижение истины. До XIX в. познание изучалось в единстве с онтологией в рамках теоретической философии.

Познаем ли мир?

Скептицизм - Идеалистическое философское направление, отрицающее возможность познания человеком существующего мира
Агностицизм - философская позиция, отрицающая познаваемость окружающей реальности.

Формы чувственного познания

Ощущение — это непосредственное познание отдельной стороны предмета или явления (цвета, запаха, размера и т. д.).

Восприятие — это непосредственное познание предмета или явления как целостности, предполагающее построение в своем сознании соответствующего или комплекса ощущений.

Представление — это ообраз предмета, существующий в психике, при отсутствии воздействия предмета на органы чувств.

Формы рационального познания

Понятием называется форма абстрактного мышления, отражающая предметы и явления в их существенных признаках.

Суждением называется форма оборотного лишения, способная выражать либо истину, либо ложь.

Умозаключением называется форма абстрактного мышления, при помощи которой мы можем получить новое знание непосредственно из старого знания.

Домашняя работа

Владимир Куш
В картине "Рыба в городе" русского художника сюрреалиста Владимира Куша с первого взгляда можно увидеть интересный мост над рекой. Но если присмотреться, то вместо моста можно увидеть гусеницу, а в реке увидеть рыбу.
То, что человек видит на картине, зависит от способа восприятия человека. Первое представление о картине складывается с помощью чувственного восприятия (человек видит то, что видно не вооруженным глазом). Затем присмотревшись человек начинает использовать рациональное познание и видит образы, которые отложились в его памяти и логически сопоставляет их с увиденным на картине. Но некоторые люди пользуются только одним способом познания, поэтому некоторые видят на этой картине только мост, некоторые только гусеницу.


Мне так понравились картины Владимира Куша, что я разместил слайд шоу из его работ в своем блоге.

1 комментарий:

  1. Дмитрий, а Вы представьте, как мне нравится ходить по вашим электронным тетрадям, рассматривать эти необыкновенные изображения, читать ваши комментарии к ним! Столько нового и для себя тоже открываю!

    ОтветитьУдалить